Info

 

Nome e Cognome (obbligatorio)

Email (obbligatorio)

Il tuo messaggio

Leggi questo captcha e scrivilo qui sotto:

CHI SONO

2017 Vincitore del Concorso Internazionale ad inviti di progetti di Interior Design proveniente da 11 Nazioni,
Mostra e Pubblicazione – Wonkwang University WINNER LINC Invited International Exhibition Seul, COREA
2016  Progetta il Nuovo Sadko a Baku Azerbaijan, in collaborazione con l’arch. Giovanni Siard e General Contract Zatti Aredamenti e Aikon Construction. I Livelli: L+1 Conference Hall e Banquet Hall – L+2 Restaurant & Vip Restaurant – L+3 Club & Vip Club – L+4 Terrace Vip & Terrace Very Vip

2014  Progetta una SPA e centro benessere per la clinica Medok a Kiev, Ucraina

2013-14  Diventa Visiting Professor nella Faculty of Architecture Selcuk Yasar University, Izmir in Turchia

2013  Selezionato tra i migliori progetti per la 6° edizione del Premio Internazionale Barbara Cappochin, con il suo progetto “Casa Unifamiliare” a Limena, Padova.

2012  Si classifica al 4° POSTO al Concorso Internazionale di Idee Cembrit Design Helsinki, Filandia

2011  Fa parte del comitato di Redazione della rivista ARCHITETTI NOTIZIE, Padova

2008-11  Progetta e realizza un Albergo di campagna con un centro benessere immerso nella natura, a Pergola, Pesaro-Urbino, selezionato tra i migliori progetti del Premio Architettando Cittadella -Padova.

2010  Aiuto Direttore dei Lavori Hotel Marriott, Tlemcen Algeria, per conto di Permasteelisa & Pooleng Italia e CSCEC China

2007-9  Diventa Visiting Professor IED (Istituto Europeo del Design) Venezia Master in Cultural and Strategic Planning a.a. 2007-2009

2004  Inizia l’attività in proprio ed apre lo studio MGARK, occupandosi di progettazione di architettura, ristrutturazione e direzione lavori, di arredamento degli interni e design

2002-4  Ritornato in Italia, ha collaborato con gli studi: Dainese, Gris, arch. Toti Semerano, arch. Michele De Lucchi e studio PLT

1998  Trasferito a Parigi, dove ha vissuto e lavorato per 4 anni, ha collaborato per la realizzazione di grandi progetti d’architettura con diversi studi: arch. Aymeric Zublena, arch. Stanislas Fiszer, Architecture Studio, arch. Santiago Calatrava e arch. Paul Andreu di ADP

1997  Laureato presso lo I.U.A.V., ‘Dall’Arena al Portello: Ridisegno del margine del Piovego’, relatore prof. Carlo Magnani

1994-6  Partecipa a workshops internazionali seguiti da professori provenienti da: A.A. Architecture Association di Londra, Columbia University e University Cooper Union di New York, Università di Dortmund e di Praga

1992  Vince la borsa di studio alla U.C.L. University College London, Bartlett School, diretta dal prof. Peter Cook

1987  Iscritto allo I.U.A.V., Istituto Universitario d’Architettura di Venezia

COLLABORATORI

Kevin Soto, Cienfuegos (CU) – Romen Ojeda, Gran Canaria (E) – Juan Santana, Gran Canaria (E) – Daniele Cortes, Padova (I) – Antonio Giuliani, Livorno (I) – Marco Bassi, Padova (I) – Melisa Sevval Duran, Ankara (Tr) – Giovanni Zancan, Padova (I) – Chiara Cavazzini, Padova (I) – Hanyi Kang, Seoul (ROK) – Choyeon Jeong, Seoul (ROK) – Miriam Lopez Robaina, Las Palmas (E) – Marina Castillo Casanovas, Barcelona (E) – Luis Urrutia Hurtado, José  Castro Perdomo, Gran Canaria (E) – Gran Canaria (E)  Bomi Kim, Jeon-Ju (ROK) – Juwon Kim, Gwang-Ju (ROK) – Irmak Caglak, Izmir (Tr) – Oana Zavoianu, Padova (I) – Giulia Toffanin, Padova (I) – Anna Causa, Padova (I) – Giacomo Rettore, Padova (I) – Sookie Brarou, Bruxelles (B) – Stefano Vanzetto, Padova (I) – Şeyma Adalı Izmir (Tr) – Cebotari Mihai, Tirana (AL) – Krisztina Puskàs, Debrecen (HU) –  Anne Zoé du Mesnildot, Paris (F) – Ecem  Onargan, Izmir (Tr) –  Sofia Pellizzaro, Trissino (I) – Noelia Demets, Valencia (ES) –  Dario Fanton, Padova (I) — Migena Daka, Padova (I) – Elena Boaretto, Padova (I) – Filipa Medeiros, Coimbra (P) – Filippo Peron, Padova (I) – Riccardo Boscolo, Padova (I) – Stefano Pigozzo, Venezia (I) – Margherita Paggi, Padova (I) – Idil Ece Sener,  Izmir (Tr) – Elif Katlav, Izmir (Tr) – Tuba Bayraktar, Samsun (Tr) – Oguzhan Turkoglu, Izmir (Tr) – Jorge Soriano, Canarias (E) – Càtia Silva, Lisboa (P) – Filippo Tolin, Padova (I) – Andrea Marchesi, Padova (I) – Meike Urban, Berlin (D) – Cesar Selmin, Padova (I) – Enrico Facchin, Padova (I) – Michele Bison, Padova (I) – Stefano Zugno, Padova (I) – Francesco Martini, Padova (I) – Loredana Arigò, Padova (I) – Elena Palmer, Mallorca (ES) – Idil Kantarcı, Izmir (Tr) – Melis Fettahlar, Izmir (Tr) – Gaila Costantini, Udine (I) – Mattia Paluan, Este (I) – Daniela Ciscato, Padova (I) – Brigite Nabais, Lisboa (P) – Alessio Zorzi, Padova (I) – Dario Fanton, Padova (I) – Gosia Nowobilska, Breslavia (PL) – Katarzyna Swierczynska, Kalisz (PL) – Josè Carlos Rotundo, Padova (I) – Annia Leòn, San Adrian (ES) – Maria Imbrigliati, Vicenza (I) – Ilaria Costa, Asiago (I) – Luca Siviero, Rovigo (I) – Fabio Santos, Catello Branco (P)- Paul Brissonnet, Paris (F) – Cemre Coşkun, Izmir (TR) – Giulio Tomasi, Trieste (I) – Cynthia Lileanne, London (GB) – Giada Crepaldi, Padova (I) – Laura Buongiovanni, Padova (I) – Giacomo Beltranello, Padova (I) – Sergio Castano, Malaga (ES) – Tazkia Tasnim, Dhaka (BD) – Marta Jorba, Barcelona (ES) – Elena Mann, Dushanbe (TJ) – David Mateus, Lisboa (P) – atalia Marzo, Corella (ES) – Davide Fracasso, Venezia (I) – Alessandra Valerio, Padova (I) – Liega Kruklite, Riga (LV) – Mario Azzarello, Padova (I) – Hugh Gibbs, Portsmouth (GB) – Paolo Mazzucco, Padova (I) – Giovanni Zampieron, Padova (I) – Mehmet Mert Gultekin, Izmir (TR) – Stefano Caielli, Padova (I) – Anna Scoretti, Padova (I) – Alvaro Gomez, Burgos (ES) – Ander Oleaga, Pamplona (ES) – Cecilia Luca, Padova (I) – Maria Tomalova, London (GB) – Gionatan Scapin, Padova (I) – Ainhoa Delgado, Navarra (ES) – Laura Castan, Navarra (ES) – Nicola Galati, Padova (I) – Mattia Testard, Cagliari (I) – Ludovico Cremonese, Padova (I) – Alessio Tamiazzo, Padova (I) – Antonio e Diego Moreno, Siviglia (ES) – Ignacio Remon, Pamplona (ES) – Aaron Garcia, Segovia (ES) – Maria Pereira, Lisboa (P) – Elisa Daniele, Padova (I) – Alicia Mateo, Malaga (ES) – Stephen Birchall, Manchester (GB) – Alice Saunders, Warwick (GB) – Susanna De Besi, Padova (I) – David Martinez, Tudela (ES) – Sandra Nadal, Pamplona (ES) – Berk Ekici, Izmir (Tr) – Maria Ferreiro, Lisboa (P) – Sandra Mendez, Pamplona (ES) – Eneka Jimenez, Pamplona (ES) – Pietro Bolis, Padova (I) – Chiara Sambarato, Treviso (I) – Milena Shtereva, Varna (BG) – Rosa Freitas, Lisboa (P) – Monica Pereira, Lisboa (P) – Jack Glennan, Cardif (GB) – Melina Menelaou, Preston (GB) – Daniel Rodrìguez, Huelva (ES) – Maria Del Pilar, Sevilla (ES) -Alejandra Prieto, Pamplona (ES) – Margarita Martinez, Cadiz (ES) – Emmanouela Karagiannaki, Patra (G).